Премьер-министр Словакии назвал президента Украины "попрошайкой"

Премьер-министр Словакии назвал президента Украины "попрошайкой"
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского за просьбы о военной помощи, назвав его \"попрошайкой\". Об этом Фицо заявил на заседании парламентского комитета, где обсуждались последствия прекращения транзита российского газа в Словакию через Украину.

Фицо назвал Зеленского ненадежным и выразил недовольство сложившейся ситуацией:

\"Я здесь не для того, чтобы быть в одной лодке с Зеленским. Это мне уже надоело. Он ездит по Европе, побирается, шантажирует и выпрашивает деньги у других. Пришло время положить этому конец\", — сказал он.

Отношения Украины и Словакии ухудшились

Отношения между Словакией и Украиной резко ухудшились после того, как Киев отказался продлевать контракт на транзит российского газа. С утра 1 января поставки газа были полностью остановлены.

Президент Словакии Петер Пеллегрини в этой связи заявил, что отказывается от поездки в Украину:

\"Если моя поездка туда будет лишь для того, чтобы сделать пару фотографий, при этом нефть и газ в Словакию не будут поступать, то смысла в таком визите нет\", — сказал он.

Дополнительные меры Словакии против Киева

Роберт Фицо назвал решение Украины прекратить транзит газа \"крайне политическим\" и подчеркнул, что это наносит ущерб не только Словакии, но и всему Европейскому Союзу. В ответ он пригрозил предпринять следующие меры:
  • прекращение поставок электроэнергии в Украину,
  • сокращение пособий для украинских беженцев,
  • блокирование вступления Украины в Европейский Союз,
  • прекращение отправки гуманитарной помощи Киеву.

Эти действия могут еще больше обострить отношения между Братиславой и Киевом.
Читайте «Zamin» в Telegram!
Shuhrat Razzakov
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.