Парад планет: 21 января шесть планет выстроятся в линию

Парад планет: 21 января шесть планет выстроятся в линию
Сегодня, 21 января, жители Земли смогут наблюдать уникальное астрономическое явление – парад планет. Об этом сообщил портал ScienceAlert.

Отмечается, что 21 января на ночном небе одновременно появятся шесть планет Солнечной системы. После захода Солнца можно увидеть Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, выстроившиеся в одну линию.

Специалисты Бакинского государственного университета утверждают, что четыре из этих планет - Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн - можно наблюдать невооруженным глазом. Для наблюдения за Ураном и Нептуном необходим телескоп.

Следующий такой парад планет состоится 28 февраля 2025 года, когда Меркурий пополнит ряды шести планет.

Планетарное выравнивание — астрономический термин, при котором две или более планеты находятся на одной стороне Солнца по прямой линии или близко друг к другу под углом 20-30 градусов. Парад планет – неофициальное описание этого явления. В частности, НАСА в своих публикациях использует термин «парад планет», поэтому это название также широко используется в СМИ.

Астрономы утверждают, что планеты расположены не в идеальном положении, как показано на иллюстрациях. Но их можно связать воображаемой цепью, поскольку они лежат вдоль эклиптики — поверхности, вокруг которой вращаются все планеты Солнечной системы.
Читайте «Zamin» в Telegram!
Shuhrat Razzakov
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.