Израильские солдаты отказались возвращаться в Газу

Израильские солдаты отказались возвращаться в Газу
Десятки резервистов медицинского корпуса израильской армии отказались возвращаться в сектор Газа. По данным The Times of Israel, они считают, что война наносит ущерб интересам Израиля.
Израильские солдаты отказались возвращаться в Газу
Израильские солдаты в секторе Газа
Фото: Армия обороны Израиля

Медицинские работники разных уровней, включая врачей, фельдшеров, психиатров и медсестер, подписали письмо с отказом от борьбы. Они назвали это решение принятым по моральным и правовым причинам и описали конфликт как «выходящий за рамки всякой логики».

Военные резервисты утверждают, что война нанесет ущерб «мирному населению с обеих сторон, социальной структуре Израиля и его долгосрочной жизнеспособности». Они также считают планы оккупации сектора Газа и перемещения местного населения нарушением международного права.

В целом, это не единичный случай. Число прогулов среди израильских солдат растет. Говорят, что это связано с усталостью от 16-месячного конфликта и недовольством внутренней и внешней политикой нынешнего правительства.
Израильские солдаты отказались возвращаться в Газу
Израильские солдаты с тяжелой бронетехникой в ​​секторе Газа
Фото: Армия обороны Израиля

Израильское нападение на Газу

Со второй половины января Израиль и ХАМАС заключили перемирие, обменявшись заложниками. Однако когда стороны не смогли прийти к общему пониманию о продолжении переговоров, Нетаньяху приказал возобновить атаки на анклав.

В это же время в авторитетных западных изданиях стали появляться доказательства того, что израильская армия совершает военные преступления против палестинцев.
Читайте «Zamin» в Telegram!
Shuhrat Razzakov
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.