Пенсионер перевел 350 тысяч долларов мошеннику, представившемуся звездой "Игры в кальмара"

Женщина, проживающая в южнокорейском городе Мирян, стала жертвой мошенников Ли Джон Дже, представившегося звездой сериала \"Игра в кальмара.\" Используя изображения, созданные искусственным интеллектом, они вымогали деньги, убеждая его, что с ним общается настоящий актер. Об этом сообщает ChosunBiz EN.
Мошенники связались с женщиной через социальные сети. \"Это актер Ли Чон Чжэ. Я хотел поговорить с болельщиками,\" - говорится в сообщении. Позже они продолжили общение в мессенджере KakaoTalk, где \"актёр\" стал обращаться к женщине как \"приятный\" и \"дорогой,\" постепенно формируя иллюзию близости.
Звезда поверила, что действительно заинтересована в общении с пенсионеркой, и начала отправлять ей деньги. \"Он сказал, что вернёт их, когда вернётся в Корею. Я ему поверил,\" - сказал он полиции.
Фальсифицированные с помощью нейросетей фотографии удостоверения личности и водительских прав помогли мошеннику завоевать доверие потерпевшего. Он придумал разные причины, чтобы попросить денег, например, он застрял в зарубежном аэропорту и не может оплатить свой рейс. \"Он сказал, что вернёт их, когда вернётся в Корею. Я поверила ему,\" - призналась женщина.

Однажды она перевела около 7,5 тысяч долларов, чтобы оплатить VIP-билет на личную встречу с актером. Однако живое знакомство не состоялось. Когда требования мошенника усилились, а сумма перевода превысила полмиллиона долларов, женщина наконец обратилась в полицию.
Управление полиции провинции Кенсан-Намдо подтвердило, что расследует дело о сексуальном мошенничестве с использованием технологий искусственного интеллекта. К сожалению, шансы женщины на возврат потерянных средств остаются очень низкими.













