Выяснилось, что крупнейшим заемщиком Китая является США

Выяснилось, что крупнейшим заемщиком Китая является США

Американские исследователи сообщили, что в последние годы было обнаружено, что Китай предоставляет больше кредитов странам с высоким уровнем дохода, чем развивающимся странам. По данным NBC, даже сама США стала крупнейшей страной, имеющей долги перед Китаем.

Согласно отчету лаборатории AidData, в период с 2000 по 2023 год Китай предоставил в общей сложности 2,2 триллиона долларов кредитов и грантов 200 странам мира.

Доля кредитов в странах с низким уровнем дохода снизилась с 88% до 12%, в то время как доля стран со средним и высоким уровнем дохода увеличилась с 24% до 76%.

В ходе этого процесса Великобритания получила кредит в размере 60 миллиардов долларов, а Европейский Союз - 161 миллиарда долларов.

По мнению исследователей, это выводит глобальное финансовое влияние Китая на новый уровень.

Читайте «Zamin» в Telegram!
Aziza Shukhratova
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.