Тысячи людей протестовали против Трампа в Гренландии и Дании

Тысячи людей протестовали против Трампа в Гренландии и Дании

Тысячи людей в Гренландии и Дании вышли на улицы против заявлений и возможных планов президента США Дональда Трампа о \"захвате\" Гренландии. Протесты были инициированы рядом неправительственных организаций в Гренландии и Дании и прошли в различных городах Дании (включая Копенгаген) и Нууке, столице Гренландии.

Главное требование на демонстрациях - уважать право Гренландии на самоопределение. Камилла Сизинг, глава организации инуитов, объединяющей гренландские ассоциации, заявила: \"Мы требуем уважения к праву Дании и Гренландии на самоопределение.\"

Тарифная угроза и тема \"захвата\"

СМИ отмечают, что Трамп заявил, что Гренландия имеет стратегическое значение для национальной безопасности США и не исключает возможности захвата острова. В то же время появились сообщения о том, что европейские страны могут ввести пошлины на их товары, если они будут выступать против его планов.

Согласно сообщениям, президент США заявил, что с 1 февраля будет введена 10-процентная пошлина на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии, а с 1 июня этот показатель будет увеличен до 25%, и давление будет продолжаться до достижения \"Гренландского соглашения.\"

Плакаты, лозунги и настроение: \"Убери руку\"

На акции в Копенгагене люди несли плакаты с надписями вроде \"Убери руки из Гренландии,\" \"Янки, убирайтесь домой!\" и \"Гренландия не продается.\" В интервью Reuters датский режиссер Шарлотта Сакс Боструп также заявила, что чувствует солидарность с гренландцами, искренне возмущена этой ситуацией и удивлена, что \"такие идеи вообще появляются.\"

Тысячи людей протестовали против Трампа в Гренландии и Дании

\"Несмотря на то, что мы датчане и живем в Дании, мы едины с гренландцами, мы чувствуем большую солидарность и искренне возмущены этой ситуацией. Мы все удивлены, что такие идеи могут прийти в голову американскому президенту,\" - сказала датская режиссерша Шарлотта Сакс Боструп, прибывшая на протест в Копенгаген.

Тысячи людей протестовали против Трампа в Гренландии и Дании

По данным Reuters, гренландский политик Эрик Йенсен также подчеркнул важность \"проявления солидарности\" и открыто заявил, что Гренландия не хочет быть частью США.

\"Очень важно, чтобы мы оставались едиными и показали, что Гренландия не продается, что мы не хотим оставаться частью США и быть аннексированными США,\" - сказал агентству Reuters гренландский политик Эрик Йенсен.

Тысячи людей протестовали против Трампа в Гренландии и Дании

В Нууке демонстрация стала еще более символической: премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен присоединился к рядам демонстрантов, направлявшихся к консульству США с плакатами \"Гренландия не продается\" и \"Мы сами определяем свое будущее.\"

Алан Амструп, вышедший на демонстрацию, выразил простое, но очень тяжелое настроение: они обеспокоены, просто хотят спокойно жить своей жизнью.

\"Мы обеспокоены и просто хотим остаться с собой и жить здесь своей жизнью,\" - сказал Алан Амструп, прибывший на протест в Нууке.

Тысячи людей протестовали против Трампа в Гренландии и Дании

85 процентов: общественное настроение тоже ясно

Общественное мнение по этой теме также находится в том же направлении: согласно опросу, опубликованному Reuters в январе 2025 года, 85% населения Гренландии выразили несогласие с присоединением территории к США.

Вывод: позиция, а не шум

Эти демонстрации - не просто эмоциональные митинги - это публичный ответ на вопрос \"кто мы и кто определяет будущее?.\" И этот ответ пока совершенно очевиден: для гренландцев Гренландия - не товар, не предмет торговли, не чей-то \"проект на карте.\" Следующие шаги будут зависеть от дипломатии, но на этот раз люди громко и громко подали сигнал: хотят сами решать свою судьбу.

Читайте «Zamin» в Telegram!
Shuhrat Razzakov
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.