В Бельгии начались первые клинические испытания вакцины против вируса Nipax

В Бельгии начались первые клинические испытания вакцины против вируса Nipax

В Бельгии ожидается начало первых клинических испытаний вакцины против вируса Nipax, разработанной учеными Токийского университета. Согласно сообщению, на данном этапе испытания будут проводиться с участием людей, сообщает Nikkei.

Сообщается, что в экспериментах вакцины на приматах был зафиксирован 100-процентный результат. Теперь самый важный шаг - проверка безопасности и эффективности в организме человека.

Ученые также планируют расширить географию исследований в будущем: на следующем этапе в Бангладеш могут быть проведены дополнительные испытания с участием взрослых и детей.

Стоит отметить, что ранее появились сообщения о распространении вируса Нипах недалеко от индийского города Калькутта. Отмечается, что этот вирус может передаваться от животных, через зараженную пищу или от человека к человеку.

По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень смертности при заражении вирусом Nipax может достигать от 40 до 75 процентов - это зависит от качества эпидемиологического надзора и возможностей местной медицинской системы.

Короче говоря, ситуация пока не означает, что \"всё решено,\" но начало клинических испытаний - это большой шаг. Если результаты окажутся положительными, в борьбе с Нипахом может появиться мощный \"щит.\"

Читайте «Zamin» в Telegram!
Shuhrat Razzakov
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.