Трамп хочет контролировать ООН через "Совет мира"

Администрация США выразила намерение более тесно сотрудничать с ООН и более полно использовать возможности организации под контролем \"Совета мира.\" Об этом заявил президент Дональд Трамп на первом заседании организации, состоявшемся в Вашингтоне.
По словам Трампа, США хотят \"очень тесно сотрудничать\" с ООН, а \"Совет мира\" представлен как механизм, который почти постоянно следит за деятельностью ООН и контролирует ее \"правильное функционирование.\"
В то же время глава США рассказал о планах финансовой поддержки ООН и модернизации инфраструктуры организации. По его мнению, при соответствующей поддержке и жестком контроле ООН должна стать более действенным, \"более сильным инструментом\" в международной политике.
По имеющимся данным, 19 февраля в Вашингтоне открылось первое заседание \"Совета мира,\" в котором приняли участие делегации более 20 государств.
Изначально эта структура была создана для мониторинга ситуации в секторе Газа, обеспечения стабильности и координации процессов восстановления. Позже Трамп выдвинул идею расширения его полномочий, то есть превращения его в более активного \"игрока\" в разрешении конфликтов в других регионах.
Короче говоря, Вашингтон хочет построить \"архитектуру мира\" в новом формате: с одной стороны - сотрудничество и финансовая поддержка с ООН, с другой - механизм, подобный жесткому контролю и внешнему управлению. Теперь самый большой вопрос: повысит ли эта инициатива эффективность ООН или еще больше усилит споры вокруг организации?













