SOCAR начала разработку нефтяного месторождения в Узбекистане

SOCAR начала разработку нефтяного месторождения в Узбекистане

Украинские интернет-издания Open4business и Fixygen опубликовали статьи о том, что азербайджанская компания SOCAR приступила к разработке нефтяного месторождения на территории Узбекистана. Эта информация была озвучена президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 22 августа в ходе трехстороннего саммита в Туркменбаши - встречи с президентом Узбекистана и председателем Халк Маслахаты Туркменистана.

В статье отмечается, что Алиев в своем выступлении особо остановился на проекте и высказал следующее мнение:

\"У нас есть сотрудничество с Туркменистаном в области традиционной энергетики. Теперь сотрудничество в этом направлении налажено и с Узбекистаном. Наша государственная нефтяная компания SOCAR приступила к разработке нефтяного месторождения в Узбекистане, контракт подписан.\"

Издание отмечает, что Азербайджан выразил ожидание \"позитивных новостей\" от этой инициативы в ближайшие годы.

Стоимость проекта оценивается примерно в 2 миллиарда долларов. В ближайшие пять лет SOCAR в качестве оператора проведет 3D сейсмические исследования на площади не менее 1000 квадратных километров и выкопает хотя бы одну скважину. Если на промышленном уровне будет обнаружено крупное месторождение, обе страны приступят к его освоению.

По прогнозам экспертов, потенциальные запасы могут составить до 100 миллионов тонн нефти и 35 миллиардов кубометров газа.

Таким образом, этот шаг рассматривается не только как важный этап в энергетическом секторе Узбекистана, но и как новый фундамент для сотрудничества между двумя странами.

Читайте «Zamin» в Telegram!
Shuhrat Razzakov
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.