В Сурхандарье гражданин был приговорен к тюремному заключению из-за "лайка"

Гражданин, проживающий в Сурхандарьинской области, был приговорен к 3 годам лишения свободы за \"лайк\" запрещенного материала в социальных сетях 6 лет назад, сообщает официальный канал областных судов.
Сообщается, что в 2019 году человек по имени У.А. разместил на сайте \"Одноклассники.ру\" доклад под названием \"Влюбленные в рай,\" опубликованный Абдугани Умаровым (Абдулла домла), и распространил его среди своих виртуальных друзей, поставив \"лайк.\" Отмечается, что этот материал находится в списке запрещенных за религиозные догматические идеи.
Суд предъявил У.А. обвинение по пункту \"г\" части 3 статьи 244-1 Уголовного кодекса. То есть он был признан виновным в распространении через интернет материала, представляющего угрозу общественной безопасности.
Согласно приговору, вынесенному Кумкурганским районным судом 1 июля 2025 года, У.А. был приговорен к 3 годам лишения свободы по статье 57 Уголовного кодекса. Он отбывает наказание в колонии общего режима.
В заявлении суда подчеркивается, что совершенное преступление относится к категории тяжких. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, был назначен гораздо меньший срок, чем предусмотрено статьей.
Напомним, Верховный суд Узбекистана обновил список материалов, содержащих экстремистские и фундаменталистские идеи, и заявил, что их распространение, хранение и демонстрация запрещены.













