В Узбекистане впервые пересадили печень семимесячному ребенку

В Узбекистане впервые пересадили печень семимесячному ребенку

В Узбекистане впервые была осуществлена пересадка печени 7-месячному ребенку, сообщает Министерство здравоохранения.

Операция была успешно проведена в Национальном центре педиатрии, донором для ребенка стала его мать. Сообщается, что жительница Хорезмской области, района Гурлан, Магфура Аминова указала, что как ее состояние, так и состояние ее ребенка удовлетворительное.

По словам директора центра Бахтиёржона Умарова, подобные операции проводятся в ограниченном числе стран мира.

«Сегодняшний день стал новой страницей не только в истории Национального центра педиатрии, но и в узбекистанской медицине. Потому что пересадка печени детям младше одного года впервые осуществляется в нашей стране. Это высокотехнологичная процедура, которая проводится лишь в немногих странах мира», — отметил он.

Ранее было указано, что мать и ребенок находятся под наблюдением врачей и чувствуют себя хорошо.

«Донором стала мать ребенка, была пересажена часть ее печени, а именно два сегмента. Состояние пациента после операции весьма удовлетворительное. Матери сегодня выписали, она полностью здорова. Состояние ребенка также очень хорошее. Скоро мы готовим его к выписке», — сообщил заведующий отделением центра Мансур Носиров.

Читайте «Zamin» в Telegram!
Shuhrat Razzakov
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.