Синдаров написал историю, теперь к новым вершинам...

Синдаров написал историю, теперь к новым вершинам...

Джавохир Синдаров, который на протяжении многих лет с юных лет был в центре внимания мировых шахмат, на финале Кубка мира в Катаре зафиксировал еще одно историческое достижение. 19-летний опытный гроссмейстер завоевал кубок, победив в решающем круге соперницу из Китая Вэй И, и золотыми буквами написал свое имя как самый молодой чемпион в истории.

Однако сам Синдаров оценивает эту победу не как путь к цели, а как отправную точку своей долгой и серьёзной карьеры.

В своём послефинальном интервью он сказал:

\"Конечно, я очень рад. Но это только начало. Текущая главная цель - преодолеть порог 2750 Elo по рейтингу. Моя самая большая мечта - победить в турнире претендентов и побороться за титул чемпиона мира.\"

Если Джавохир достигнет такой отметки, он может провести историческое противостояние с действующим чемпионом мира Д. Гукешем. Также в турнире претендентов высока вероятность противостояния с Рамешбабу Прагнанандхой из Индии, который, как ожидается, станет его ровесником и победителем FIDE Circuit.

Синдаров также дал высокую оценку индийской шахматной школе:

\"Индийская молодежь очень быстро растет. У нас тоже достаточно талантливых игроков в Узбекистане. В ближайшие 10 лет Индия и Узбекистан будут постоянно соревноваться в шахматной олимпиаде и крупных соревнованиях,\" - подчеркнул он.

Стоит отметить, что Индия - своеобразная страна удачи для Джавохира. Именно здесь он вместе со сборной Узбекистана одержал поразительную победу на Шахматной олимпиаде 2022 года в Ченнаи. Исходя из этого, молодой маэстро также планирует вернуться в Индию.

\"В ближайшие два-три месяца я буду участвовать в соревнованиях Global Chess League и Tata Steel Chess India,\" - сказал он.

В жемчужине дух высок, цель велика, а шаг тверд. В мире шахмат растет уверенность в том, что следующая сенсация произойдет именно с молодыми талантами из Узбекистана.

Читайте «Zamin» в Telegram!
Shuhrat Razzakov
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.