Футбольные клубы в Узбекистане будут переданы в доверительное управление

Футбольные клубы в Узбекистане будут переданы в доверительное управление

Система развития и финансирования спорта в Узбекистане вышла на новый уровень. Постановление Президента от 24 марта 2026 года No ПП-107 определило меры по внедрению современных финансовых механизмов для сферы спорта и широкому привлечению субъектов предпринимательства. Эти изменения направлены на увеличение инвестиций в спорт, укрепление социального партнерства и повышение общей эффективности.

Согласно постановлению, при Министерстве спорта будет создан Фонд поддержки спортивных инициатив. Через этот фонд будут финансироваться и поддерживаться новые проекты. Также с 1 апреля 2026 года предприниматели, внесшие спонсорские средства в размере не менее 20 процентов годовых расходов спортивных федераций и ассоциаций, будут привлекаться в их исполнительные органы.

В деятельность профессиональных футбольных клубов также будет внедрена новая практика: предприниматель или группа предпринимателей, предоставившие спонсорские средства в размере не менее 20% от годовых расходов, будут иметь право взять клуб в доверительное управление. Это, в свою очередь, обеспечивает финансовую устойчивость клубов и повышает эффективность управления.

Кроме того, с 1 апреля 2026 года по 1 апреля 2029 года футболисты, участвующие в Суперлиге и Пролиге, получат льготы по ставкам налога на доходы физических лиц и социального налога. Эти изменения послужат широкому привлечению частного сектора, увеличению инвестиций и укреплению конкурентоспособности футбольных клубов.

Новая система финансирования и спонсорства является важным шагом в поддержке и развитии спортивной сферы в соответствии с мировыми стандартами, открывая большие возможности для болельщиков и инвесторов.

Читайте «Zamin» в Telegram!
Shuhrat Razzakov
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.