Процессоры NVIDIA были ввезены в Китай контрабандой

Процессоры NVIDIA были ввезены в Китай контрабандой

Компания, связанная с национальной инициативой Таиланда по искусственному интеллекту, подозревается в незаконном ввозе серверов Super Micro Computer и современных графических процессоров NVIDIA в Китай. Как сообщает агентство Bloomberg, технологиями, поставленными по этой схеме, пользовалась и Alibaba Group Holding. Об этом сообщает Ixbt.com сообщает .

По данным прокуратуры США, один из основателей Super Micro Computer поручил неизвестной фирме в Юго-Восточной Азии приобрести серверы с установленными чипами NVIDIA. В течение 2024 и 2025 годов эта фирма закупила серверы на сумму 2,5 миллиарда долларов.

В ходе расследования выяснилось, что фирма, которую прокуратура называла «Компания-1», на самом деле является базирующейся в Бангкоке OBON Corp. Данный инцидент рассматривается как попытка обойти экспортные технологические ограничения, введенные США в отношении Китая.

В настоящее время соответствующие ведомства расследуют эту цепочку незаконных поставок. В NVIDIA заявили, что принимают меры для обеспечения соблюдения правил экспортного контроля своей продукции.

Читайте «Zamin» в Telegram!
Nodirbek Razzokov
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.