Искусственный интеллект в логистике: Ozon внедряет «умную» сортировку товаров

Искусственный интеллект в логистике: Ozon внедряет «умную» сортировку товаров

Компания Ozon активно развивает систему автоматизации логистических процессов. Для этого внедряются Narrow-Belt Sorter (ленточные сортировщики), предназначенные для крупногабаритных и контейнерных товаров. К концу первой половины 2026 года компания планирует полностью перейти на собственную математическую модель сортировки и отправки товаров. Об этом сообщает Ixbt.com сообщает .

Согласно сообщению пресс-службы компании, установка сортировщиков на 100 направлений позволит увеличить количество автоматизированных процессов вдвое. В результате эффективность сортировки контейнерных коробов вырастет в 27 раз по сравнению с сортировкой отдельных посылок. Новая система меняет структуру товарного потока, позволяя обрабатывать продукцию не поштучно, а в контейнерах.

На сегодняшний день Ozon запустил более 10 ленточных сортировщиков в шести логистических центрах в основных регионах страны. К концу 2026 года планируется увеличить их количество до более чем 70 единиц в 55 фулфилмент-центрах. На этих «умных» конвейерах каждая посылка движется по своей ленте, а с помощью 6D-сканеров считываются штрих-коды, а также осуществляется контроль веса и объема.

Кроме того, Ozon внедряет 3D-сортировщики, обслуживающие до 600 направлений и способные обрабатывать до 10 тысяч посылок в час. До конца года планируется довести количество таких устройств до 330. Эти меры помогут равномерно распределить нагрузку между логистическими объектами и оптимизировать транзитный поток.

Читайте «Zamin» в Telegram!
Abror Shuhratov
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.