В Кумкургане построят современный и экологичный центр стоимостью 140 миллиардов долларов

В Кумкургане построят современный и экологичный центр стоимостью 140 миллиардов долларов

В районе Кумкурган Сурхандарьинской области, в окрестностях водохранилища «Южный Сурхон», планируется строительство крупного и современного экотуристического комплекса. Общая площадь проекта составляет 15,7 гектара, а стоимость — 140 миллиардов сумов.

По данным хокимията Сурхандарьинской области, проект нацелен на обеспечение экологической устойчивости, охрану природной среды и сохранение биоразнообразия региона. В рамках проекта предусмотрено расширение зеленых зон, обустройство удобных пешеходных и велосипедных дорожек, строительство современной инфраструктуры, а также внедрение системы очистки сточных вод, безопасной для окружающей среды.

Проект рассчитан не только на местных, но и на иностранных туристов. Здесь будут созданы парковые зоны, прогулочные маршруты, услуги экотуризма для семей и детей. Это, в свою очередь, откроет новые рабочие места, будет способствовать развитию туризма и экономическому росту региона.

Хоким области вместе со специалистами ознакомился с территорией, обсудил логистику и экологические стандарты проекта. Он поручил начать строительные работы поэтапно и строго в установленные сроки.

Экотуристический центр вокруг водохранилища «Южный Сурхон» станет новой точкой притяжения на туристической карте страны, важным шагом в развитии экотуризма и повышении экологического сознания общества.

Читайте «Zamin» в Telegram!
Nigina Zarqarayeva
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.