Средневековый артефакт возвращается в нашу страну из Лондона

Средневековый артефакт возвращается в нашу страну из Лондона

Культурное наследие Узбекистана обогащается еще одним артефактом, имеющим важное историческое значение. Уникальный предмет XII-XIII веков, относящийся к эпохе Газневидов, - свинцовый сосуд в форме лепестка - возвращается в нашу страну из Лондона.

Эта редкая находка много лет хранилась в знаменитой лондонской Орфейской галерее. Теперь этот артефакт вернется на Родину и будет выставлен среди экспонатов Центра исламской цивилизации.

Уникальность сосуда проявляется не только в его форме, но и в его историческом значении. Специалисты говорят, что он был изготовлен в средние века и является ярким примером ремесленной культуры и искусства того времени.

Сегодня в Узбекистане проводится масштабная работа по сохранению исторического наследия и возвращению произведений, принадлежащих нашей стране, из мира. В частности, в последние годы в нашу страну был привезен ряд книг, рукописей и произведений искусства, хранящихся за рубежом.

Читайте «Zamin» в Telegram!
Nigina Zarqarayeva
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.