Шавкат Мирзиёев встретился с президентом Исламского банка развития

Шавкат Мирзиёев встретился с президентом Исламского банка развития

17 сентября в рамках международного форума \"От бедности к процветанию,\" проходящего в городе Наманган, состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Исламского банка развития Мухаммадом бин Сулейманом аль-Джассиром.

В начале встречи глава этой престижной международной финансовой организации искренне поздравил с успешным проведением форума и подчеркнул готовность ИБР всесторонне поддерживать задачи по дальнейшему сокращению бедности в Узбекистане.

Были обсуждены вопросы дальнейшего расширения полномасштабного сотрудничества с Группой Банка в целях содействия реализации стратегии необратимых реформ в нашей стране.

С особым удовлетворением было отмечено динамичное развитие партнерства с ИБР в последние годы. Портфель совместных проектов превышает 5 миллиардов долларов и сегодня охватывает такие приоритетные сферы, как транспорт, инфраструктура, жилищное строительство, энергетика, здравоохранение и образование. При этом более 40 процентов инвестиций приходится на частный сектор.

Глава нашего государства выдвинул инициативу о принятии долгосрочной Программы стратегического партнерства с ИБР, предусматривающей двукратное увеличение портфеля проектов, увеличение объемов финансирования инфраструктурных, социальных проектов и проектов частного сектора.

Особое внимание было уделено реализации потенциала частного бизнеса, строительству современных медицинских центров в регионах страны, модернизации автомобильных дорог, восстановлению и бетонированию ирригационных каналов, а также продвижению конкретных проектов в других направлениях.

Читайте «Zamin» в Telegram!
Shuhrat Razzakov
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.