Проект "Второй шанс" направляет молодых людей, освобожденных из тюрьмы, к профессии

Проект "Второй шанс" направляет молодых людей, освобожденных из тюрьмы, к профессии

На совещании одним из важнейших вопросов был поднят вопрос о быстрой адаптации к обществу молодых людей, отбывших наказание в пенитенциарных учреждениях. Отмечается, что такие молодые люди сталкиваются со многими препятствиями на этапе \"возвращения к жизни,\" поэтому им нужен четкий путь, практическая профессия и стабильный источник дохода.

С этой целью будет запущен проект \"Второй шанс.\" Молодые люди, отбывшие наказание в рамках проекта, пройдут обучение по современным направлениям на интенсивных курсах продолжительностью 8-12 месяцев. В частности, будут преподаваться программирование, веб-дизайн, компьютерная инженерия, другие востребованные профессии, а также иностранные языки. Предполагается, что в конечном итоге им будет оказана практическая помощь в получении прибыльной работы, то есть в \"перезапуске.\"

Сообщается, что эта система стартует с 1 июня в Навоийской, Кашкадарьинской и Ташкентской областях. А со следующего года планируется расширить проект во всех регионах страны.

После того, как глава государства завершил свое выступление, начался открытый диалог с молодежью. В настоящее время на мероприятии заслушиваются отчеты ответственных лиц, предложения и инициативы молодежи.

Короче говоря, \"Второй шанс\" - проект, достойный своего названия: он ставит во главу угла будущее молодежи, а не ее прошлое. Если система будет работать правильно, это станет реальным стартом для тысяч молодых людей, а для общества - мощным шагом к снижению рисков и увеличению числа полезных кадров.

Читайте «Zamin» в Telegram!
Shuhrat Razzakov
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.