Стали известны 27 участников Лиги чемпионов УЕФА

На европейских полях началась активная подготовка к новому сезону престижного турнира — Лиги чемпионов УЕФА, который объединяет лучшие команды континента и с нетерпением ожидается миллионами болельщиков. Право на прямое участие в общем (лиговом) этапе нового формата сезона 2026-2027 уже обеспечили 27 грандов европейского футбола. С завершением напряженной борьбы в топ-5 чемпионатах Европы и других ведущих лигах путевки в престижный турнир нашли своих обладателей.
Интересно, что после завершения бескомпромиссного сезона в Английской Премьер-лиге (АПЛ) 5-е место «Liverpool» и получение путевки в Лигу чемпионов стало неожиданным и приятным подарком для португальского вице-чемпиона «Sporting». Дело в том, что победитель Лиги Европы «Aston Villa» уже обеспечила себе место в ЛЧ через чемпионат АПЛ. В результате перераспределения квот португальцы получили прямую путевку в основной этап без участия в квалификационных раундах.
Список грандов: Кто вышел в основной этап?
На данный момент следующие известные клубы из ведущих стран Европы гарантировали себе участие в главном турнире континента:
Англия: «Arsenal», «Manchester City», «Manchester United», «Aston Villa» и «Liverpool».
Испания: «Barcelona», «Real Madrid», «Villarreal», «Atletico Madrid» и «Betis».
Германия: Гранды Бундеслиги — «Bayern», «Borussia Dortmund», «RB Leipzig» и открытие сезона — «Stuttgart».
Италия: Представители Серии А — миланский «Inter» и возрождающийся «Napoli».
Франция: «PSG», «Lens» и «Lille».
Нидерланды: Две силы Эредивизи — PSV и «Feyenoord».
Португалия: «Porto» и вышеупомянутый «Sporting».
Бельгия: Главная команда страны — «Club Brugge».
Чехия: Пражская «Slavia».
Турция: Стамбульский гранд «Galatasaray».
Украина: Донецкий «Shakhtar» с многолетним международным опытом.
Как решится судьба оставшихся путевок?
Для сведения болельщиков добавим, что последние две прямые путевки в общий этап Лиги чемпионов нового формата достанутся представителям итальянской Серии А (согласно итогам сезона и коэффициентам УЕФА).
Оставшиеся семь путевок в основную сетку турнира будут разыграны летом в ходе напряженных квалификационных матчей плей-офф. В новом сезоне нас ждут великие противостояния!
Как вы считаете, клубы из какой страны будут доминировать в новом формате лиги и кого из этих 27 команд вы считаете главным фаворитом турнира?
Читайте «Zamin» в Telegram!