«Ростех» и БелАЗ запустят водородные самосвалы в России

«Ростех» и БелАЗ запустят водородные самосвалы в России

Российская государственная корпорация «Ростех» и белорусский завод «БелАЗ» создали в Москве совместное предприятие «Роблекс». Данная структура будет заниматься внедрением на российских месторождениях самосвалов, работающих на водородном топливе, и систем беспилотного управления. Об этом сообщает Ixbt.com.

Новое предприятие получило эксклюзивные права на продажу водородной и автономной техники производства «БелАЗ» на российском рынке. Основная цель проекта — создание единой технологической платформы в горнодобывающей промышленности, объединяющей искусственный интеллект, телеметрию и водородную энергетику.

Специалисты отмечают, что процессы практических испытаний новой техники начнутся уже в текущем году. Если проект завершится успешно, Россия получит экологически чистые и полностью автоматизированные решения для тяжелой промышленности.

Читайте «Zamin» в Telegram!
Nodirbek Razzokov
«ZAMIN.UZ» редактор

Похожие новости

Информация Пользователи в группе «Гость» не могут оставлять комментарии к этой статье.