В Индии 9 полицейским вынесли смертный приговор: Жестокое убийство отца и сына

В Индии 9 полицейских были приговорены к смертной казни за убийство отца и сына, произошедшее в 2020 году. Об этом сообщает BBC.
58-летний П. Джейарадж и его 38-летний сын Беникс нарушили карантинные правила в период пандемии коронавируса, не закрыв магазин мобильных телефонов. Их арестовали, и через несколько дней они скончались в заключении.
«Это явное злоупотребление служебными полномочиями», сказал судья.
Оба мужчины были раздеты и подвергнуты жестоким пыткам на глазах друг друга.
«Они сделали это с намерением убить. Они напали на безоружных людей. Это невозможно простить. На основании их возраста или семейного положения не должно быть назначено более легкое наказание. Все они образованные люди», — добавил судья.
В связи с жестоким убийством отца и сына было арестовано десять полицейских, однако один из обвиняемых скончался от коронавируса в 2020 году.
Этот случай вызвал протесты в штате Тамилнад. Лидеры оппозиции, такие как Рахул Ганди и индийский крикетист Шикхар Дхаван, также в социальных сетях потребовали справедливости для отца и сына.
Этот инцидент вновь поднял проблему полицейского насилия в Индии. По словам правозащитников, каждый год в стране умирают сотни людей в местах лишения свободы. Они заявляют, что заключенные подвергаются пыткам и давлению, чтобы получить признательные показания от полиции. В начале 2026 года эксперты ООН призвали Индию модернизировать свою полицейскую систему в соответствии с международными стандартами прав человека.
Читайте «Zamin» в Telegram!