Согласно нашему еженедельному анализу, проведённому на основе валютных курсов, опубликованных Центральным банком Республики Узбекистан, в течение третьей рабочей недели сентября 2025 года курс 1 доллара США к национальной валюте — суму снизился на 132,64 сума.
Еженедельная динамика
Курс доллара к суму в течение недели подвергался определённым изменениям. В частности, в первой половине недели наблюдалось серьёзное снижение:
-
Понедельник: -20,52 сум
-
Вторник: -82,22 сум
-
Среда: -59,45 сум
Тенденция снижения в эти дни может быть связана с динамикой на международных рынках, импортно-экспортными операциями и изменением внутреннего спроса.
Во второй половине недели было зафиксировано повышение курса:
-
Четверг: -30,89 сум
-
Пятница: +60,44 сум
В результате общее изменение курса 1 доллара США оказалось положительным для национальной валюты и завершилось снижением на 132,64 сума.
Центральный банк формирует валютные курсы на основе рыночных механизмов, стремясь сохранить стабильность в экономических процессах. Подобные изменения валютного курса рассматриваются как показатель глобальной экономической среды, объёмов внешней торговли и уровня внутренней экономической активности.
Читайте «Замин» в Telegram!