date

Торговая открытость в Узбекистане не снизила бедность — ООН


Согласно новому исследованию, проведённому Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD), в Узбекистане в период с 1995 по 2019 годы рост внешней торговли не сопровождался снижением уровня бедности. Согласно данным, приведённым в рабочем отчёте «Переосмысление взаимосвязи между торговлей и бедностью в развивающихся странах», коэффициенты корреляции между торговой открытостью и бедностью для Узбекистана положительны, что означает — по мере роста доли внешней торговли в валовом внутреннем продукте доля населения, живущего ниже порога бедности, также остаётся высокой.

Авторы доклада подчёркивают, что торговля необходима для сокращения бедности, но не является достаточным условием. Потенциальное воздействие в большей степени зависит от качества институтов, уровня образования, степени урбанизации и эффективности государственного управления.

В целом, в развивающихся странах при высоком уровне зависимости экономики от торговли наблюдается более низкий уровень бедности. Однако в некоторых странах, таких как Узбекистан, этот эффект пока не прослеживается, что объясняется структурными ограничениями и неравномерным распределением выгод от торговли.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Экономика » Торговая открытость в Узбекистане не снизила бедность — ООН