
Президент Украины Владимир Зеленский после телефонного разговора с финским коллегой Александром Стуббом 20 мая прокомментировал последние действия России. По его словам, Москва через переговоры с Соединёнными Штатами пытается просто затянуть время.
«Очевидно, что цель России – использовать переговоры не для мира, а для продолжения войны и оккупации», — написал Зеленский в своём заявлении в социальной сети X.
Санкции и дипломатическое давление — единственный инструмент
Президент Украины подчеркнул, что сейчас совместно с международными партнёрами ведётся работа по усилению давления на Россию, в частности, с помощью конкретных санкций, чтобы изменить её поведение.
«Я благодарен каждому, кто вводит чёткие и эффективные санкции против тех, кто несёт ответственность за войну», — заявил Зеленский.
«Мирные переговоры должны быть с реальными предложениями»
Президент Зеленский заявил, что Украина готова к любому формату переговоров, которые будут продуктивными и принесут реальные результаты. Однако он подчеркнул, что если российская сторона вступает в переговоры с нереалистичными условиями, то это может привести к серьёзным последствиям.
«В такой ситуации под угрозой окажется не только мир, но и общая безопасность», — подчеркнул он.
Зеленский: «Войска выводить не будем, это наша Родина»
После телефонного разговора между Трампом и Путиным Зеленский сообщил, что получил информацию о содержании последнего разговора от президента США. В ответ на этот разговор украинский лидер ещё раз заявил:
«Украина ни при каких условиях не будет выводить свои войска со своих территорий. Если Москва требует этого от нас, значит, она не хочет мира. Они прекрасно знают, что Украина никогда на это не согласится».
«Прекращение огня — признак истинного намерения»
По мнению президента Украины, важнейшим шагом на пути к прекращению войны является остановка огня. Если Россия действительно готова идти на компромисс, она может доказать это именно таким образом.
От редакции Zamin.uz:
В словах Зеленского ощущается твёрдая позиция лидера, который ищет мира не на словах, а на деле. Любые переговоры — не односторонняя дорога. Их результат будет виден только в реальных действиях обеих сторон. А как думаете вы: кто должен сделать первый шаг к миру?
Природа РоссииКультура МоскваИстория Санкт-ПетербургИскусство КазаньТуризм СочиСпорт ВолгоградМузыка НовосибирскОбразование ЕкатеринбургТехнологии Краснодар Новости Узбекистана Новости
Читайте «Замин» в Telegram! Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме