
Сенаторы Олий Мажлиса одобрили закон о налогово-бюджетной политике на 2026 год. Согласно документу, ставка налога на добавленную стоимость (НДС) останется на уровне 12%.
Кроме того, ставка налога на прибыль установлена на уровне 15%, подоходного налога — 12%. Ставка налога на имущество юридических лиц составит 1,5%, земельного налога для сельскохозяйственных угодий — 0,95%, социальной ставки — 12% (для бюджетных организаций — 25%), а налог с оборота сохранится на уровне 4%.
В законопроекте также предусмотрены меры по дополнительной поддержке предпринимателей, включая производителей мебели и представителей ювелирной отрасли, увеличению объема экспорта и росту доходов населения. Кроме того, планируется сокращение штрафов, связанных с задержкой подачи налоговой отчетности для малых предприятий и микрофирм.
Если компания в течение последних трех месяцев подавала отчетность правильно, за задержку отчетности до пяти рабочих дней штраф применяться не будет. В случае задержек по нескольким отчетам в течение одного месяца предусматривается наложение только одного штрафа.
Принятый документ также предусматривает предоставление местным Кенгашам права устанавливать понижающие или повышающие коэффициенты для земельного налога на сельскохозяйственные угодья, а также налоговые и таможенные льготы для сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности, а также отечественных производителей.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.