
Президенту была представлена информация о проекте постановления, направленного на дальнейшее развитие изобразительного и прикладного искусства.
Эти сферы являются неотъемлемой частью нашей культуры и воспитания молодежи. Однако ранее, на протяжении десятков лет, художники оставались вне внимания. В связи с этим Президент на расширенном заседании Республиканского совета по духовности и просвещению затронул этот вопрос и дал соответствующие указания ответственным лицам.
Согласно проекту, в 2026–2027 годах в рамках инвестиционной программы планируется реконструировать здание Центрального выставочного зала и фонда Академии художеств, а также создать Мультимедийный центр в Доме фотографии в Ташкенте.
Самое важное — расширятся возможности для молодежи, увлечённой искусством. В частности, на территории Художественного фонда будет создан Центр молодых художников, включающий современную галерею и 40 творческих мастерских, а также учебно-производственная мастерская при Музее искусства восточной миниатюры. Будет отремонтирована школа живописи имени Бенькова, построено дополнительное учебное здание на 400 мест и общежитие на 200 мест.
Опытные художники, воспитывающие молодых авторов по принципу «наставник–ученик», будут дополнительно поощряться. Каждый год на конкурсной основе самые талантливые творцы будут направляться в зарубежные страны для обмена опытом.
В Национальном институте живописи и дизайна имени Камолиддина Бехзода будут предприняты меры по повышению качества образования. Здесь поэтапно будут внедряться передовые зарубежные учебные планы и программы. Достойные художественные работы преподавателей будут приравниваться к научной монографии. Также выпускникам этого института будет разрешено преподавать изобразительное искусство в школах.
Будет запущена система создания творческих произведений по государственному заказу из серии «Пейзажи Нового Узбекистана», «Исторические учёные» и «Герои современности».
Президент также отметил необходимость улучшения условий для художников в регионах и привлечения молодёжи к изобразительному и прикладному искусству. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме