14:00 / 07.02.2025
180

Радикальные решения администрации Трампа вызвали протесты (фото)

Радикальные решения администрации Трампа вызвали протесты (фото)
Вступив в должность президента США 20 января 2025 года, Дональд Трамп подписал ряд законов, вызвавших огромный резонанс как в Соединенных Штатах, так и во всем мире. С первого дня своего пребывания в Белом доме Трамп принял решение ограничить выдачу гражданства США по рождению (суд уже отменил это распоряжение), изменил правила приема мигрантов и предоставления убежища, инициировал выход США из Всемирной организации здравоохранения и Парижского соглашения по климату, а также прекратил оказывать помощь через Агентство по международному развитию (USAID), которое работает по всему миру.

Кроме того, Трамп заявил о готовности начать торговую войну с Канадой, Мексикой и Китаем, запретил трансгендерным спортсменам участвовать в женских соревнованиях и заявил, что правительство США будет признавать только два пола — «мужской и женский». Активность нового президента США вышла за пределы страны, включая его заявление о том, что США готовы «взять под контроль» сектор Газа.

Департамент эффективности государственного управления (DOGE), возглавляемый основателем SpaceX и Tesla Илоном Маском и наделенный широкими полномочиями, также демонстрирует свою отвагу.

В ответ на это в социальных сетях появилось «Движение 50501» (50 протестов, 50 штатов, один день), участники которого использовали хэштеги #buildtheresistance и #50501, чтобы призвать население страны подняться на защиту демократии, которая находится под угрозой со стороны Трампа и его администрации. По их словам, они последовательно реализуют план под названием «Проект 2025», разработанный соратниками Трампа. При этом CNN отмечает, что сам Трамп неоднократно заявлял, что не знаком с подобным документом.

«Медуза» представила фотографии с акций, прошедших 5 февраля в рамках «Движения 50501».

Протестующие у Капитолия штата Миннесота. Один из них держал плакат с надписью: «Илон Маск — ужасный президент». Сент-Пол, 5 февраля 2025 г.
Ник Восика / Icon SMI / ZUMA Press / Scanpix / LETA


Демонстранты в Олимпии, Вашингтон Стейт Центр. Среди плакатов есть следующие надписи: «Сопротивляйтесь фашизму», «Америка принадлежит всем» и «Остановите переворот». «Никто не голосовал за Маска» и «НАТО, спаси нас».
Линдси Уоссон / AP / Scanpix / LETA


Протестующий в Нью-Йорке держит плакат с надписью «Ешьте богатых» — популярная фраза среди анархистов, левых и антикапиталистических движений. Это можно перевести как «Ешь богатых». 5 февраля 2025 г.
Эдна Лешовиц / ZUMA Press Wire / Scanpix / LETA


Протестующий совмещает американский и мексиканский флаги. Лос-Анджелес, Калифорния, 5 февраля 2025 г.
Дэвид Свенсон / Reuters / Scanpix / LETA


«Перестаньте притворяться расистами» и «Пожалуйста, помогите сдать Tesla» — такие слова были на плакатах протестующих в Лас-Вегасе. Невада, 5 февраля 2025 г.
Джон Лохер / AP / Scanpix / LETA


Демонстранты в Филадельфии, Пенсильвания
Мэтт Рурк / AP / Scanpix / LETA


Протест в Трентоне, столице Нью-Джерси. На плакате справа написано: «Демократия — это не автократия».
Брайан Бранч Прайс / ZUMA Press Wire / Scanpix / LETA


Протестующий, одетый как Капитан Америка, стоит на ступенях здания Капитолия штата Калифорния в Сакраменто.
Фред Гривз / AFP / Scanpix / LETA


Протестующие перед зданием Капитолия штата Калифорния. Сакраменто, 5 февраля 2025 г.
Джастин Салливан/Getty Images

arenda kvartira tashkent
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир