
Правительство США отменило визы, выданные всем гражданам Южного Судана. Об этом сообщил государственный секретарь Марко Рубио.
«Я принимаю меры по отмене всех виз, выданных владельцам паспортов Южного Судана, и ограничиваю выдачу им новых виз, чтобы помешать им въехать в Соединенные Штаты. Это решение вступает в силу немедленно, поскольку временное правительство Южного Судана продемонстрировало свою неспособность своевременно принять своих граждан», — написал Рубио Икс на своей странице в социальных сетях.
Госсекретарь США заявил, что эти действия будут пересмотрены, как только Южный Судан будет готов к полноценному сотрудничеству.
Запрет на выдачу виз гражданам Южного Судана — первая мера, принятая новой администрацией Дональда Трампа в отношении всех граждан конкретной страны. В марте официальные лица США объявили о подготовке к депортации 500 000 мигрантов с Кубы, Гаити, Никарагуа и Венесуэлы. Однако эти меры предполагалось применять только к лицам, въехавшим в страну по определенной программе.
При Джо Байдене администрация США предоставила «временный защищенный статус» (TPS) гражданам Южного Судана до 3 мая 2025 года. В сентябре 2023 года Министерство внутренней безопасности США объявило, что такой статус имеют 133 гражданина, и еще 140 граждан Южного Судана в Соединенных Штатах могут подать заявку на получение TPS.
Республика Южный Судан отделилась от Судана в 2011 году. Распад страны был вызван религиозным и этническим конфликтом. В 2013 году в Южном Судане началась гражданская война, которая привела к голоду и эпидемиям в стране. Сегодня Южный Судан является одной из беднейших стран на планете, тысячи ее граждан стали перемещенными лицами.
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterНовости по теме