
Интернет стал неотъемлемой частью жизни детей. Технологии дают им знания, свободу творчества и мышления — но вместе с тем несут и опасные ловушки.
Особенно уязвимы подростки: они легко поддаются манипулятивному контенту и опасным “челленджам”.
Смертельные последствия “челленджей” и мнимых “лайков”
За последние годы игры вроде “Blue Whale”, “Momo challenge”, “Blackout Challenge” оказали трагическое влияние на многих детей.
В начале 2025 года в Великобритании четыре ребёнка погибли, пытаясь выполнить “Blackout Challenge”. Родители подали в суд на TikTok.
Эти примеры показывают, насколько реальны интернет-угрозы.
Почему дети так легко верят в ложь?
У детей ещё нет жизненного опыта, чтобы фильтровать информацию. Они принимают фейки за правду и попадают под психологическое давление.
Некоторые даже готовы рисковать жизнью ради внимания в виртуальном мире.
Достаточно ли защиты в Узбекистане?
Да, законы есть. Например, за распространение ложной информации предусмотрены штрафы и ограничения свободы.
Но эти меры в основном устраняют последствия, а не предотвращают угрозы. Системного подхода к профилактике пока не хватает.
Что нужно делать?
- В школах нужно ввести уроки по медиаграмотности;
- Платформы обязаны автоматически выявлять и удалять вредный контент в течение 24 часов;
- Государству необходимо принять профилактические законы в сфере информационной безопасности.
В таких странах, как Германия и Канада, уже действуют эффективные правовые механизмы. Нам есть чему у них поучиться.
А как вы думаете — какой способ защиты детей от невидимых угроз в интернете самый действенный? Читайте «Замин» в Telegram!