
В преддверии новогодних праздников, когда ожидается резкий рост покупательской активности, Антимонопольный комитет обратился с официальным заявлением к крупным торговым сетям Узбекистана. Комитет подчеркнул необходимость соблюдения стабильности цен на социально значимые товары и недопущения их искусственного завышения в праздничные дни.
Сообщается, что официальные уведомления были направлены в торговые сети Korzinka, Makro, Havas, Baraka, Magnum, Assorti, B1, а также Magnit.
В обращении Комитет напомнил о необходимости постоянного контроля за ценами на продукты питания и товары первой необходимости, которые пользуются повышенным спросом в преддверии праздников. Кроме того, торговым сетям предписано в случае повышения цен поставщиками, логистических расходов или других факторов немедленно информировать об этом Комитет.
Отдельно подчеркнуто, что торговым сетям также необходимо проводить профилактическую работу с поставщиками, выдавая официальные предупреждения о недопустимости необоснованного и искусственного повышения цен.
По мнению ведомства, такие меры призваны сохранить стабильно низкие цены на товары перед Новым годом, предотвратить социальное напряжение и обеспечить здоровую конкурентную среду.
Читайте «Zamin» в Telegram!Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.