date

Добыча газа сократилась, экспорт вырос

Добыча газа сократилась, экспорт увеличился
Несмотря на снижение объемов добычи газа в Узбекистане, экспорт топлива вырос. Согласно данным Государственного комитета по статистике, за первые десять месяцев 2025 года экспорт газа достиг 568,2 миллиона долларов США, что на 5,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным китайской таможни, Узбекистан в период с января по октябрь поставил сырья на общую сумму 695,58 миллиона долларов США. Объем добычи газа снизился на 5,3% в годовом исчислении и составил 35,5 миллиарда кубометров.

В то же время производство газового конденсата сократилось с 1 миллиона тонн до 930,9 тысячи тонн. В отчете Государственного комитета по статистике отмечается, что к началу ноября объем импорта газа снизился до 1,1 миллиарда долларов США.

На фоне снижения объемов добычи газа Казахстан выразил готовность увеличить объем транзита российского газа в Узбекистан. Ожидается, что к концу года объем транзита газа из России в Узбекистан достигнет 6 миллиардов кубометров.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Узбекистан » Добыча газа сократилась, экспорт вырос