
Согласно нашему еженедельному анализу валютных курсов, опубликованных Центральным банком Республики Узбекистан, в течение очередной рабочей недели октября 2025 года курс 1 доллара США по отношению к национальной валюте — суму — снизился на 104,11 сумов.
Еженедельная динамика
Курс доллара к суму в течение недели подвергался определённым колебаниям. В первой половине недели наблюдалось значительное снижение:
Понедельник: –11,98 сум
Вторник: –63,89 сум
Среда: –48,99 сум
Такое снижение может быть связано с изменениями на международных рынках, в импортно-экспортных операциях и внутреннем спросе.
Во второй половине недели курс начал повышаться:
Четверг: –13,94 сум
Пятница: +34,69 сум
В результате общая недельная динамика для национальной валюты оказалась положительной, завершившись снижением на 104,11 сумов.
Центральный банк формирует валютные курсы на основе рыночных механизмов и стремится поддерживать стабильность экономических процессов. Подобные колебания курса рассматриваются как показатель глобальной экономической среды, объёма внешней торговли и уровня внутренней экономической активности
Читайте «Zamin» в Telegram!