Инфляционные ожидания в Узбекистане остановились на уровне около 11,5%

В декабре инфляционные ожидания населения Узбекистана на ближайшие 12 месяцев остались без изменений на уровне 11,5%. У представителей бизнеса этот показатель вырос до 11,1%. Эти значения значительно выше прогноза инфляции Центрального банка на конец 2026 года — около 6,5%. Об этом сообщает Kursiv.uz. сообщает .
Согласно опросам, проведённым Центральным банком, это был первый за долгое время месяц, когда снижение ожиданий остановилось: среди населения ожидания падали семь месяцев подряд, а в бизнесе — четыре месяца.
Главным фактором усиления тревожности в ожиданиях назван рост цен на коммунальные услуги. Этот пункт указали 50% опрошенных граждан и 46% предпринимателей.
Среди населения резко выросли опасения по поводу цен на топливо и энергию — до 47%. Также ожидания подорожания транспортных расходов составили 29%.
Среди предпринимателей также усилились ожидания роста транспортных расходов (37%) и повышения цен на топливо и энергоресурсы (45%). Кроме того, выросли опасения по поводу увеличения налоговой нагрузки и расходов на заработную плату.
Самые высокие инфляционные ожидания вновь зафиксированы в Ташкенте: жители столицы ожидают инфляцию на уровне 13,5%, бизнес прогнозирует 12,2%. Самые низкие ожидания — в Самаркандской области: 9,7%.
В разрезе социальных групп наиболее пессимистичные настроения наблюдались у пенсионеров — их ожидания составили 12,9%. Самый низкий показатель зафиксирован среди студентов — 9,5%.
Читайте «Zamin» в Telegram!