
Фото: Reuters
Израильские военные самолеты нанесли удары по районам вокруг президентского дворца в Дамаске. По словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху, это было сделано для защиты религиозного меньшинства друзов, которые в последние дни стали жертвами жестокого межрелигиозного насилия в Сирии.
Сообщений о жертвах в результате ударов по сирийской столице не поступало, однако Нетаньяху заявил, что удар стал «четким сигналом сирийскому режиму» о том, что Израиль «не допустит развертывания сил к югу от Дамаска или каких-либо угроз общине друзов».
Сирийское правительство пока не прокомментировало удар.
Однако в среду официальный Дамаск отреагировал на удары Израиля по югу сирийской столицы, где произошли столкновения между вооруженными друзами и лояльными им силами безопасности страны и ополченцами. Сирийские власти назвали эти удары иностранным вмешательством во внутренние дела страны и предупредили, что не потерпят этого.
Дамаск сообщает, что сирийское правительство достигло соглашения с лидерами друзов вечером 1 мая. Однако Израиль встревожен ростом насилия в отношении этнического меньшинства друзов, в результате которого всего за одну неделю погибло более 100 членов общины.
Шейх Хикмат аль-Хиджри, религиозный лидер сирийских друзов, осудил насилие как «неоправданную кампанию геноцида» против его общины и призвал к «международному вмешательству для сохранения мира».
Сирийское правительство объявило, что силы безопасности были отправлены в районы проживания друзов для борьбы с «преступными группировками», которые «обвиняются в разжигании конфликтов».
Министр иностранных дел страны Асад аш-Шаиба предупредил, что «любой призыв к внешнему вмешательству под любым предлогом или лозунгом приведет лишь к дальнейшему ухудшению ситуации и фрагментации в будущем».
Однако в феврале премьер-министр Израиля предупредил, что новое правительство страны не будет закрывать глаза на «любую угрозу друзской общине на юге Сирии».
Что случилось?

Израильские друзы прибыли на израильско-сирийскую границу на оккупированных Голанских высотах, чтобы поддержать своих сирийских соплеменников.
По данным базирующейся в Великобритании Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR), на этой неделе в южных пригородах Дамаска, в основном в пригороде Джараман, где большинство населения составляют друзы, и в южной провинции Эс-Сувейда, где большинство населения составляют друзы, были убиты по меньшей мере 102 человека.
Около 70 из них — друзы, остальные — сотрудники сил безопасности, погибшие в ходе вооруженного сопротивления друзов.
В понедельник вечером в Джараманде вспыхнуло насилие после того, как в социальных сетях появилась аудиозапись мужчины, оскорбляющего пророка. Предположительно, он был друзским священником, однако сам он отрицает какую-либо причастность к аудиозаписи.
Министерство внутренних дел Сирии также заявило, что предварительное расследование не выявило никакой связи между ним и клипом.
Глава переходного правительства Сирии, временный президент Ахмед аш-Шараа пообещал защитить многочисленные религиозные и этнические меньшинства страны.
Но друзы — не первая группа, столкнувшаяся с притеснениями.
Ранее «Аш-Шараа» заявляла, что ее цель — интегрировать разрозненные джихадистские группировки, все еще действующие по всей стране, в Сирийские национальные силы безопасности, что поможет Дамаску взять под контроль существующие очаги насилия.
Этнические чистки в новой Сирии и позиция Израиля
Относительно большая община друзов проживает на севере Израиля. Это арабы, исповедующие религию друзов, которая является одним из ответвлений шиитской секты исмаилитов.
Израильские друзы всегда были дружелюбны по отношению к государству Израиль, многие из них даже добровольно служили в израильской армии.
Всего в мире насчитывается около миллиона друзов, около половины из которых проживают в Сирии, где они составляют около 3 процентов населения. В Ливане также есть община друзов.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на этой неделе пообещал защитить сирийских друзов после появления сообщений о преследованиях.
Это не первый всплеск межэтнической и межконфессиональной вражды в новой Сирии. В марте этого года алавиты, к которым принадлежал президент Сирии Башар Асад, также подверглись резне и разграблению.
В то время резня продолжалась несколько недель. Более тысячи алавитов были убиты, иногда вместе с целыми семьями, а еще тысячи бежали в соседний Ливан.
Израиль требует полной демилитаризации Эс-Сувейды и двух других южных провинций, ссылаясь на угрозу своей безопасности, исходящую от нового сирийского правительства, сформированного группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам», бывшим ответвлением «Аль-Каиды».
После свержения режима Асада израильская авиация нанесла сотни ударов по Сирии, уничтожив военные объекты и склады оружия.
Израильская АтакаСирийская СтолицаРелигиозное МеньшинствоМежрелигиозное НасилиеЭтнические ЧисткиЗащита Друзов Новости Узбекистана Новости
Читайте «Замин» в Telegram! Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterНовости по теме