date
views 123

Украина выразила протест послам стран, участвовавших в Параде Победы

Украина выразила протест послам стран, участвовавших в Параде Победы
МИД Украины вызвал дипломатических представителей иностранных государств, которые 9 мая принимали участие в военном параде в Москве по случаю 80-летия Победы во Второй мировой войне, и официально объявил им демарш.

Объясняя причины этого дипломатического шага, первый заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица подчеркнул, что участие высокопоставленных дипломатических и политических деятелей иностранных государств в параде в Москве в условиях масштабной войны, которую ведет Россия и которая продолжается с февраля 2022 года, будет воспринято Киевом как «недружественный акт».

В МИД Украины отмечают, что участие иностранных должностных лиц в мероприятии на Красной площади «не имеет никакой связи с увековечением памяти жертв и героев Второй мировой войны» и что данная акция рассматривается как косвенная поддержка позиции, направленной против национальной безопасности и территориальной целостности Украины.

По информации, предоставленной украинскими дипломатическими источниками, в параде Победы в Москве приняли участие более 20 глав иностранных государств, высокопоставленных дипломатических представителей и глав иностранных дипломатических миссий. Дипломатам, участвовавшим в этом мероприятии, сейчас направлено заявление протеста в МИД Украины.

Для справки: в дипломатической практике демарш — дипломатическое действие или официальное заявление, используемое определенным государством для выражения своей позиции, реагирования на события в международных отношениях или оформления протеста.

Отмечается, что этот дипломатический шаг Украины может вновь привлечь внимание международного сообщества к продолжающемуся конфликту между Киевом и Москвой и еще больше обострить ситуацию.

Фото: Евгения Новоженина/Reuters
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир » Украина выразила протест послам стран, участвовавших в Параде Победы