
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что обладание Ираном ядерным оружием может представлять серьёзную угрозу для всего региона. Об этом он сообщил в интервью изданию The Jerusalem Post.
По его словам, после ослабления «Хезболлы» Корпус стражей исламской революции Ирана ускорил процесс превращения обогащённого урана в ядерное оружие.
«Мы наблюдаем за этим процессом. В течение года они получат атомную бомбу и, в отличие от других ядерных государств, действительно могут её использовать. Они попытаются уничтожить нас», — сказал Нетаньяху.
Он также прокомментировал ситуацию с захваченными в Газе заложниками, удерживаемыми ХАМАС:
«Мы делаем всё возможное, чтобы не причинить им вред. Израиль делает всё, чтобы избежать жертв среди мирного населения, в то время как ХАМАС, напротив, стремится к обратному», — подчеркнул он.
К сведению, Нетаньяху с 1995 года регулярно предупреждает о скором получении Ираном ядерного оружия. Однако разведслужбы США и МАГАТЭ не нашли доказательств того, что Иран разрабатывает ядерное оружие.
По словам главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси: «Мы не политики. Для таких серьёзных заявлений нам нужны конкретные факты. Мы их не обнаружили».
С 13 июня Израиль начал интенсивные атаки на инфраструктуру ядерной программы Ирана, оборонные объекты, высокопоставленных военных и ядерных учёных. По данным Министерства здравоохранения Ирана, в результате этих ударов погибли не менее 627 человек, включая множество мирных граждан.
22 июня США присоединились к операции, нанеся авиаудары по трём ключевым объектам — Фордо, Натанз и Исфахан. При этом были использованы бомбы, пробивающие бункеры. Глава ЦРУ Джон Рэтклифф заявил, что операция нанесла серьёзный урон ядерной программе Ирана. Вскоре после этого Дональд Трамп объявил о вступлении в силу режима прекращения огня между Ираном и Израилем, что было подтверждено обеими сторонами.
Тем временем иранские официальные лица утверждают, что ущерб от американских ударов был минимальным. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что страна одержала «моральную победу» над Вашингтоном и Тель-Авивом.
25 июня парламент Ирана принял решение о прекращении сотрудничества с МАГАТЭ. А 2 июля президент Масуд Пезешкиян подписал соответствующий закон. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме