date

Торговля Афганистана в 2025 году осталась стабильной благодаря коридорам Центральной Азии

Торговля Афганистана в 2025 году осталась стабильной благодаря коридорам Центральной Азии

В 2025 году внешняя торговля Афганистана, несмотря на перебои на пакистанском направлении, оставалась стабильной благодаря альтернативным маршрутам через Иран и Центральную Азию, сообщает Reuters.

На фоне обострения отношений с Пакистаном афганские экспортёры и импортёры перенаправили грузопотоки на другие направления. В качестве ключевых опорных пунктов названы иранский порт Чабахар, а также сухопутные транзитные маршруты через Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан.

По данным Reuters, в 2025 году общий внешнеторговый оборот Афганистана составил около 13,9 млрд долларов. Из них экспорт — 1,8 млрд долларов, импорт — 12,1 млрд долларов.

Крупнейшими рынками для афганской продукции по-прежнему остаются Индия, Пакистан и страны Центральной Азии. В структуре экспорта преобладают сухофрукты, уголь, ковры, шафран и различные сельскохозяйственные товары.

В импорте основную долю занимают топливо, оборудование, продовольствие и промышленные материалы. Эти товары в основном ввозятся из Ирана, ОАЭ, Китая и соседних стран.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Мир » Торговля Афганистана в 2025 году осталась стабильной благодаря коридорам Центральной Азии