
С 27 октября международный аэропорт Самарканд, управляемый компанией Air Marakanda, перешел на осенне-зимнее расписание полетов 2025–2026 годов. В весенне-летний сезон 2025 года аэропорт обслужил более 900 тысяч пассажиров.
Этот показатель на 6,8 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В прошлом сезоне маршрутная сеть значительно расширилась.
Ural Airlines открыла новый рейс из Самарканда в Красноярск, Azimuth Airlines – из Самары и Краснодара. Кроме того, AZAL Airlines восстановила прямые рейсы в Баку, Qazaq Air – в Астану (через Туркестан), а China Southern Airlines – в Урумчи.
Расположенная в Самарканде компания Centrum Air также внесла вклад в развитие направлений. Она выполняла рейсы по восьми направлениям, в том числе в Душанбе, Владивосток, Хабаровск и Ургенч.
Для удобства пассажиров в зале ожидания были введены новые услуги. Теперь там есть парикмахерская, работающие 24 часа кафе Gate 24/7 и кофейня Yess Coffee.
В новом сезоне партнерские авиакомпании увеличат количество рейсов по популярным направлениям. Azimuth Airlines будет летать в Уфу три раза в неделю и в Измир три раза в неделю на рейсах Sunexpress.
Ural Airlines будет выполнять рейсы в Москву (Домодедово) ежедневно, а в Екатеринбург – три раза в неделю. Кроме того, Qazaq Air планирует начать прямые рейсы в Астану, а Utair – восстановить рейсы в Санкт-Петербург.
Перед запуском осенне-зимнего расписания в аэропорту были проверены все технические службы. Подготовлена специальная техника, адаптированная к низким температурам: подготовлены снегоуборочные машины и средства для удаления льда с взлетно-посадочных полос.
Также были протестированы аварийно-спасательная служба, системы энергоснабжения и освещения. Читайте «Zamin» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter Похожие новости