Apple заняла 20% рынка смартфонов в 2025 году

По данным Counterpoint, в 2025 году мировой рынок смартфонов вырос на 2%. По итогам года Apple стала лидером с долей 20% — с таким результатом компания обошла Samsung и Xiaomi. Об этом сообщает kursiv.uz. сообщает .
По мнению аналитиков, сильным драйвером роста бренда стал высокий спрос в Японии, Индии и странах Юго-Восточной Азии. Вместе с тем эксперты отмечают, что в 2026 году рынок может снизиться.
В качестве причины называют дефицит чипов памяти: из‑за их массового перенаправления на нужды инфраструктуры искусственного интеллекта начали расти цены на комплектующие. По прогнозам, благодаря контролю над производственными процессами и стратегии ориентации на более дорогой сегмент Apple и Samsung, как ожидается, перенесут кризис легче, чем другие компании.
Читайте «Zamin» в Telegram!