date
views 151

Узбекистан ужесточает наказание за неправильное использование воды

Узбекистан ужесточает наказание за неправильное использование воды
В Узбекистане вступил в силу новый закон, направленный на улучшение использования земель и усиление контроля над их охраной, сообщил сайт upl.uz.

По данным Минюста, документ содержит важные изменения в управлении земельными и водными ресурсами. В частности, борьба с незаконным бурением скважин теперь регулируется законом — это административное правонарушение, предусмотренное для предотвращения несанкционированного использования подземных вод, являющихся ценным природным ресурсом.

Кроме того, вводятся новые правила для владельцев участков. В случае неуплаты обязательных платежей за землю в течение 6 месяцев после получения уведомления от госорганов, право собственности может быть аннулировано. Это необходимо, чтобы земля не простаивала, а использовалась эффективно.

Особое внимание уделено переводу земель из одной категории в другую. Орошаемые земли нельзя будет перевести в другой тип без выполнения строгих условий — это направлено на сохранение аграрного потенциала страны.

Также ужесточены налоговые меры при заборе подземных вод: если вода добывается без счётчиков, ставка налога увеличивается в пять раз. Но это не касается физических лиц, использующих до 5 кубометров воды в сутки для личных нужд.

Подземные воды составляют значительную часть водных ресурсов Узбекистана, особенно в условиях засушливого климата. Около 60% сельхозугодий республики зависят от систем орошения, питающихся именно подземными водами.
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Узбекистан » Узбекистан ужесточает наказание за неправильное использование воды