В Урта Чирчикском районе Ташкентской области было проведено крупное учебное занятие с целью повышения уровня подготовки к чрезвычайным ситуациям. Это учение было направлено на обеспечение поисково-спасательных работ при полётах, а также на проверку взаимодействия различных ведомств в случае авиакатастрофы. Мероприятие прошло в центре подготовки десантников Министерства обороны, где были устранены последствия условной авиакатастрофы.
Согласно информации, пассажирский самолёт накануне посадки теряет связь с авиадиспетчером, и лайнер с пассажирами на борту терпит крушение, не долетев до города Ташкента. В результате возникает сильный пожар, условно появляются жертвы и пострадавшие различной степени.
Именно для устранения такой ситуации был введён заранее разработанный план. В учениях приняли участие около 250 высококвалифицированных специалистов, а также более 20 единиц специальной техники межведомственных структур. С их помощью были выполнены работы по поиску места происшествия, тушению пожара и обеспечению безопасности.
Спасатели в составе своих групп выполняли различные задачи: брали пожар под контроль, эвакуировали людей в безопасную зону, определяли степень тяжести травм у пострадавших, оказывали им первую медицинскую помощь и оперативно доставляли их в больницы. Кроме того, были проведены практические действия по эвакуации опасного груза с борта самолёта.
Читайте «Замин» в Telegram!