date

Узбекистан планирует привлечь 50 млрд долларов инвестиций в 2026 году

Узбекистан планирует привлечь 50 млрд долларов инвестиций в 2026 году
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев объявил приоритетные направления новой инвестиционной политики страны. До 2026 года Узбекистан планирует привлечь 50 миллиардов долларов США иностранных инвестиций.

Глава государства подчеркнул, что каждый доллар инвестиций должен быть направлен не только на финансирование проектов, но и на освоение передовых технологий, а также на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Планируется введение специальных мер поддержки для стратегических инвесторов.

В частности, для реализации проектов земельные участки будут предоставляться напрямую по рыночной стоимости. При изменении категории земель предоставляется возможность оплаты невостребованной части земельного участка в рассрочку.

Кроме того, для упрощения процедур будет запущена электронная платформа на основе принципа «единого окна». С помощью данной платформы инвесторы смогут решать вопросы предоставления земли, изменения её категории, получения разрешений на строительство и подключения к инфраструктуре без необходимости обращаться в различные ведомства.

Планируется подключение к этой системе всех соответствующих министерств и ведомств.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Узбекистан » Узбекистан планирует привлечь 50 млрд долларов инвестиций в 2026 году