
В октябре средний прогноз инфляции среди населения составил 11,7%, что на 0,3% ниже показателя сентября. Об этом сообщил Центральный банк.
Медианный уровень остался на отметке 10,3%. Самые высокие инфляционные ожидания зафиксированы в Ташкенте — 14,5%, в Ташкентской области — 12,6% и в Кашкадарьинской области — 12,2%.
Самые низкие прогнозы были отмечены в Ферганской (10,4%), Андижанской (10,5%) и Наманганской (10,6%) областях. Ожидания повышения цен выше всего в сферах бытовых услуг (13,4%), торговли (12,6%) и туризма (12,4%).
Самые оптимистичные ожидания отмечены у пенсионеров (10%), медицинских работников (10,1%) и студентов (10,9%). Население с ежемесячным доходом 20–30 миллионов сум оценило уровень инфляции в 19%, а те, чей месячный доход менее 4 миллионов сум — на уровне 10,6%.
К факторам, наиболее влияющим на инфляционные ожидания, отнесли рост тарифов на коммунальные услуги (46%) и удорожание энергетических ресурсов (42%). Кроме того, важными факторами стали повышение цен на продукты питания (27%), рост заработных плат (26%) и увеличение транспортных расходов (25%).
Бизнес-ожидания также снижаются: средний показатель составил 11,1%, а медианный — 10%. Самые высокие ожидания отмечены в Хорезме (12,8%), Ташкенте (12,6%) и Ташкентской области (12,2%), а самые низкие — в Наманганской, Джизакской (10,1%) и Андижанской (10,2%) областях.
По направлениям бизнеса инфляционные ожидания выше всего в сферах культуры (13%), общественного питания (12,4%) и строительства (11,9%), а ниже — в сельском хозяйстве (9,5%), ремесленничестве (10,2%) и медицине (10,3%).
Прогноз инфляции в Узбекистане снизился до 11,7%
Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter Похожие новости