
По состоянию на 1 ноября 2025 года золотовалютные резервы Узбекистана превысили 59,3 миллиарда долларов США. Эта цифра стала рекордной для страны, сообщает Центральный банк.
С начала года резервы выросли на 44,3%, а месячный прирост составил 8%. Из этой суммы, около 11 миллиардов долларов приходится на иностранную валюту, а более 47,8 миллиарда долларов — на драгоценные металлы.
Объем золота увеличился за месяц с 11,6 до 11,9 миллиона тройских унций. Напомним, в сентябре текущего года Центральный банк Узбекистана стал единственной страной среди мировых регуляторов, которая продавала золото.
В первый месяц осени страна продала 4 тонны золота. В то же время центральные банки других стран продолжили приобретать золото.
Например, в сентябре Бразилия купила 15 тонн, Казахстан — 8 тонн, а Гватемала — 6 тонн золота. По данным Комитета по национальной статистике, за девять месяцев текущего года Узбекистан экспортировал золота на 9,9 миллиарда долларов, что на 70,9% больше по сравнению с прошлым годом.
Золотовалютные резервы Узбекистана достигли рекордного уровня
Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter Похожие новости