date

В Узбекистане индекс деловой активности вырос на 34%


По состоянию на октябрь 2025 года индекс деловой активности в Узбекистане значительно вырос, достигнув 1 319 пунктов. Согласно данным Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР), этот показатель увеличился на 31,9% по сравнению с сентябрём и на 34,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост был обеспечен увеличением операций по банковским счетам, активностью на товарно-сырьевой бирже и ростом числа действующих предприятий, однако регистрация товарных знаков несколько сократилась. Наибольший рост зафиксирован в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Самаркандской областях и городе Ташкенте.

Количество межбанковских расчётных операций составило 6,57 миллиона транзакций, что на 6,2% больше, чем в предыдущем месяце. Товарооборот на товарно-сырьевой бирже превысил 7,2 триллиона сумов.

Число активных предприятий достигло 487,7 тысяч, включая увеличение числа малых предприятий и фермерских хозяйств. В октябре было зарегистрировано 450 товарных знаков, что на 0,7% меньше, чем в сентябре.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Экономика » В Узбекистане индекс деловой активности вырос на 34%