
До конца года в Сырдарьинской области будут запущены мощности по производству нетканых материалов, таких как спанбонд и мельтблаун, крупнейшие в Центральной Азии. Эти материалы будут производиться на предприятии Invest Asia, которое посетил президент Шавкат Мирзиёев.
Invest Asia обеспечивает 60% производства полипропиленовых мешков и легких контейнеров на внутреннем рынке страны, а также 40% производства стретч-пленки. Комплекс занимает территорию площадью 60 гектаров, где работают около 2,5 тысячи человек.
Предприятие является единственным в стране производителем биоаксиально ориентированной полипропиленовой пленки. За первые десять месяцев текущего года предприятие выпустило продукцию на 1,9 триллиона сумов, а объем экспорта составил 23 миллиона долларов США.
Оборудование было поставлено из Австрии, Германии, Италии, Китая и Соединенных Штатов. Ожидается, что с запуском всех проектов на предприятии Invest Asia количество рабочих мест увеличится до 10 тысяч, а объем переработки полимеров повысится до 280 тысяч тонн в год.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.