
Во всем мире из девяти случаев убийства журналистов раскрывается только один, сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. По данным ЮНЕСКО, с августа 2023 года по май 2025 года в результате нападений погибли 163 журналиста.
Из них 109 работали в зонах вооружённых конфликтов. Больше всего жертв зафиксировано в Газе, Судане и Украине.
«Свободная и независимая журналистика — чрезвычайно важная ценность для общества, и журналисты во всём мире должны иметь возможность работать свободно, объективно и без какого-либо страха», — заявил генсек ООН. Антониу Гутерриш резко осудил убийства представителей СМИ и назвал недопустимой ситуацию, когда иностранным журналистам препятствуют въезду в Газу.
Согласно расчётам ЮНЕСКО, уровень безнаказанности за преступления против СМИ самый высокий в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Основными причинами этого называются слабость судебных систем, коррупция и отсутствие политической воли у правительств.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.