
В Узбекистане с 2026 года на развитие инфраструктуры махаллей будут направлены средства внебюджетных фондов в размере 3,4 трлн сумов. Об этом сообщило Министерство юстиции со ссылкой на решение главы государства. Программа рассчитана до 2028 года. Об этом пишет kursiv.uzсообщает.
Выделяемые средства будут направлены на строительные работы, реконструкцию и модернизацию в махаллях. В документе в качестве приоритетного направления определено внедрение «зелёных» технологий в процессах проектирования и строительства, а также повышение энергоэффективности новых объектов.
С 1 января 2026 года все проекты строительства и ремонта бюджетных организаций стоимостью свыше 6 000 БРВ, финансируемые за счёт внебюджетных источников, будут реализовываться только в рамках данной программы, рассчитанной до 2028 года.
Отдельное внимание уделено системе профессионального образования: планируется выделить 150 млрд сумов на строительство зданий техникумов, реконструкцию, капитальный ремонт и благоустройство.
Программа также устанавливает обязательные требования к проектам. Документы, в которых не предусмотрены энергосберегающие решения, использование возобновляемых источников энергии и экологически чистых строительных материалов, не будут допускаться к экспертизе.
Читайте «Zamin» в Telegram!Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.