
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в стране закончилась эпоха терроризма, вооруженного насилия и преступности. Это историческое заявление глава государства сделал 14 мая на заседании парламентской фракции Партии справедливости и развития (ПСР).
В своей речи Эрдоган подчеркнул необходимость роспуска и капитуляции Рабочей партии Курдистана (РПК), известной своей террористической деятельностью. Президент считает, что это событие ознаменует новый этап в обеспечении мира и безопасности в Турции.
«Эпоха терроризма, оружия и насилия закончилась. Сейчас мы вступили в новый исторический этап обеспечения мира и стабильности в нашей стране. Самое главное для нас в этом процессе — чтобы все террористические группировки в Европе и Сирии признали эту правду, сложили оружие и присоединились к процессу роспуска», — заявил турецкий лидер.
Президент подчеркнул, что важнейшим условием роспуска КИП является безусловное выполнение организацией данных ею обещаний. Национальная разведывательная организация Турции (MIT) и другие соответствующие структуры внимательно и скрупулезно отслеживают этот вопрос.
Как известно, Рабочая партия Курдистана заявила своей целью борьбу за национальные права курдов в Турции и создание независимого курдского государства. Организация была основана в 1974 году и начала проводить вооруженные операции против турецкого правительства в 1984 году. За последние 40 лет в результате вооруженных конфликтов погибло более 40 000 человек.
В начале мая этого года РПК на своем съезде официально объявила о своем роспуске и прекратила вооруженную деятельность. В настоящее время организация официально признана террористической Турцией, США и Европейским Союзом.
Ожидается, что это событие будет иметь историческое значение не только для Турции, но и для всего региона. По мере снижения угрозы терроризма Турция, вероятно, будет испытывать экономический рост, увеличивать иностранные инвестиции и еще больше укреплять мирные отношения со странами региона. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме